Компания "Ericsson" объявила финансовые результаты I квартала. По данным компании, объем продаж вырос на 9% и составил 44,2 млрд. шведских крон ($7,09 млрд.) по сравнению с 42,2 млрд. шведских крон за аналогичный период прошлого года. Чистая прибыль составила 2,6 млрд. шведских крон ($420 млн.) по сравнению с 5,8 млрд. шведских крон, полученных годом ранее, включая расходы на реструктуризацию в сумме 800 млн. шведских крон.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Ericsson", операционная прибыль компании составила 4,3 млрд. шведских крон ($690 млн.) по сравнению с 8,2 млрд. шведских крон за аналогичный период прошлого года, исключая расходы на реструктуризацию в сумме 800 млн. шведских крон. "Учитывая сегодняшнюю ситуацию на рынке и снижение курса американского доллара, мы оцениваем развитие бизнеса нашей компании в I квартале как хорошее, - заявил президент и СЕО "Ericsson" Карл-Хенрик Сванберг. - Мы по-прежнему сдержаны в наших прогнозах и предполагаем незначительный рост рынка мобильной инфраструктуры в 2008 году. Ряд активностей, направленных на снижение издержек для адаптации компании к вышеуказанному сценарию развития событий, идет согласно плану".

"Ericsson" - один из мировых лидеров в производстве телекоммуникационного оборудования и аксессуаров для мобильной связи и операторов фиксированной связи. В 2007 году продажи компании составили $27,9 млрд. Компания основана в 1876 году. Штаб-квартира располагается в Стокгольме, Швеция. Акции "Ericsson" котируются на Стокгольмской бирже "OMX Nordic Exchange Stockholm" и американской "Nasdaq".