ЕС предложил Украине правила консолидации земель
157682b3c3abf662da180041f5118421.jpg

Рекомендации экспертов ЕС Кабмину и Госагентству земельных ресурсов подготовлены по итогам двухлетней работы проекта Catapuld. Он изучал возможность проведения в Украине консолидации земель сельскохозяйственного назначения.

Как сообщает КоммерсантЪ-Украина в материале "Земельный передел", механизм заключается в изменении границ и месторасположения земельных участков с целью их объединения и укрупнения. Это позволит решить проблему обработки небольших участков, которые расположены далеко друг от друга.

Эксперты предложили два варианта консолидации земельных, водных и лесных ресурсов: интегрированную - в долгосрочной перспективе и простую - в 2013 году. Для этого необходимо принять отдельный закон, а не ограничиваться одной главой, как было прописано в законопроекте "О рынке земель".

Документ сначала приняли в первом чтении, а потом сняли с рассмотрения. Тогда предусматривалась добровольная консолидация по инициативе владельцев 75% массива земель. Ко второму чтению этот показатель подняли до 90%. Эта консолидация должна быть максимально упрощена.

"Необходимо требовать меньше документов и подписей, чтобы предоставить собственникам земли возможность присоединения к проекту позже, по желанию", - говорится в рекомендациях.

Каждый участник проекта должен получить на замену равноценный земельный участок - такой же или даже большей ценности. Права арендаторов и собственников земли в процессе консолидации должны быть одинаковыми. Поскольку чрезмерное вмешательство в земельный рынок может навредить, необходимо быть "сдержанными в применении первичных прав выкупа".

Инициировать проекты консолидации, помимо кооперативов и частных владельцев, должны также местные органы власти и Госземагентство. Для купли, обмена и продажи земель рекомендовано привлечь государственный Земельный банк. Он получит госземли сельхозназначения в уставный капитал после ее инвентаризации (10,7 млн га). Но участие банка в консолидации потребует законодательных изменений, которые ожидаются не ранее июня.

По словам заместителя руководителя проекта Catapuld Вилемин фон Ассельт, Украине не стоит дожидаться создания рынка земли после отмены моратория, а реализовывать проекты уже сейчас. Однако, как отмечает замглавы Госземагентства Евгений Бердников, поскольку консолидация предполагает изменение права собственности и физических параметров участков, ее проведение находится под мораторием, который может продлиться до 2016 года (принятый в ноябре законопроект N11315 находится на рассмотрении президента).

"Поэтому вместе с вопросом об обороте земель будет решаться и вопрос ее консолидации. В условиях действия моратория у нас есть инструмент консолидации путем обмена паями внутри массива, он разрешен", - говорит он.

Рекомендации европейских экспертов основаны на результатах проведения пяти пилотных проектов в Донецкой, Житомирской, Ивано-Франковской, Черкасской областях и в Крыму.