18 февраля 2011 года Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) получил от компании ESU письменное согласие купить пакет акций ОАО "Укртелеком" в размере 92,79% уставного капитала общества по цене в 10,757 млрд.грн., как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в фонде.

Цена в 10,757 млрд.грн. была установлена в результате независимой оценки, проведенной ЗАО "Консалтинговая фирма "Остров". Компания-покупатель предлагала за госоператора 10,5 млрд.грн. плюс 10 грн. Стартовая цена составляла 10,5 млрд.грн.

Напомним, вчера, 17 февраля, стало известно, ФГИУ рассчитывает подписать договор купли-продажи компании "Укртелеком" не позднее 25 февраля 2011 года, и получить средства, вырученные от продажи госпакета акций компании не позднее 25 апреля текущего года. Об этом сообщил глава фонда Александр Рябченко, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Он отметил, что устное согласие от компании ESU заключить договор купли-продажи по цене 10,575 млрд.грн. уже получено. Официальное согласие ожидается на следующей неделе. "Я думаю, что договор будет подписан не позднее 25 февраля", - сказал А.Рябченко. По его словам, в течение 35 дней после заключения договора ФГИУ ожидает перечисления первой части суммы. Затем в течение следующих 35 дней должна быть перечислена следующая часть. "Мы ожидаем, что окончательный срок расчета - где-то 25 апреля", - добавил он.

16 февраля 2011 года на пленарном заседании депутаты не поддержали законопроект, которым предлагается запретить приватизацию "Укртелекома". Такой запрет был предусмотрен проектом изменений к Закону Украины "О перечне объектов права государственной собственности, которые не подлежат приватизации (относительно объектов, имеющих стратегическое значение для государства)" N6399, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

А на днях "Укртелеком" опубликовал финансовую отчетность за 2010 год. Эти данные содержатся в отчете компании за IV квартал 2009 года, размещенном в информационной базе данных Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР). Чистый доход предприятия за прошлый год составил 6 млрд 749,3 млн грн.

Компания "Укртелеком": справка и подборка новостей>>>
Связь, IT: подборка новостей>>>