Единственный претендент и возможный будущий владелец "Укртелекома" компания ESU после покупки украинского оператора может попытаться реструктуризировать задолженность компании перед крупнейшими кредиторами "Credit Suisse First Boston" и "Deutsche Bank". Такое мнение корреспонденту высказала старший аналитик инвесткомпании "Dragon Capital" Таисия Шепетко.

"Так как в данный момент "Укртелеком" не располагает достаточным количеством денежных средств для погашения задолженности, с высокой долей вероятности "Укртелеком", а точнее его новый стратегический инвестор (в случае, если приватизация состоится) компания ESU, единственный претендент на покупку "Укртелекома" по результатам приватизационного аукциона, будет пытаться реструктуризировать задолженность. С оглядкой на то, что руководству компании уже удалось договорится с кредиторами о перенесении срока основного платежа с 17 января (даты предложенной кредиторами) на май (с учетом погашения очередного транша в феврале), мы полагаем, что в конечном счете "Укртелеком" сможет договориться о возвращении к первоначальному графику погашения (полугодовые платежи по $56 млн.)", - считает аналитик.

А по мнению аналитиков инвестиционной компании "Eavex Capital", для того, чтобы "Credit Suisse" и "Deutsche Bank" согласились на первоначальный график погашения кредитных обязательств, государственной компании "Укртелеком", ей, возможно, придется повысить процентную ставку по кредиту.

Напомним, информацию о текущем состоянии выплат по своим кредитным обязательствам компания "Укртелеком" опубликовала на днях. В частности, согласно данным компании, "Credit Suisse" и "Deutsche Bank" потребовали досрочного погашения остатка кредита на $500 млн. в размере $222, 222 млн.

Компания "Укртелеком": справка и подборка новостей>>>
Связь, IT: подборка новостей>>>