Ethernet исполнилось 40 лет
221d73e10dea2c8dc145e99e9b4eb52b.jpg

Вчера, 22 мая, технология Ethernet отметила свое 40-летие. Ethernet была разработана вместе со многими первыми проектами корпорации Xerox PARC.

Общепринято считать, что Ethernet был изобретен 22 мая 1973 года, когда Роберт Меткалф составил докладную записку для главы PARC о потенциале технологии Ethernet. Но законное право на технологию Меткалф получил через несколько лет. В 1976 году он и его ассистент Дэвид Боггс издали брошюру под названием "Ethernet: Distributed Packet-Switching For Local Computer Networks".

Меткалф ушёл из Xerox в 1979 году и основал компанию 3Com для продвижения компьютеров и локальных вычислительных сетей (ЛВС). Ему удалось убедить DEC, Intel и Xerox работать совместно и разработать стандарт Ethernet (DIX).

Впервые этот стандарт был опубликован 30 сентября 1980 года. Он начал соперничество с двумя крупными запатентованными технологиями: token ring и ARCNET, - которые вскоре были раздавлены под накатывающимися волнами продукции Ethernet. В процессе борьбы 3Com стала основной компанией в этой отрасли.

За прошедшие десятилетия Ethernet росла и развивалась, одновременно с этим, наращивая скорость передачи данных в сетях. Она уже далеко ушла от простого алгоритма к сложной сетевой технологии, применяемой сотнями тысяч компаний.

Сам Роберт Меткалф говорит, что сейчас практически все основные интернет-проекты подключают своих пользователей исключительно по Ethernet.

Источник: CyberSecurity