Еврокомиссия начнет расследование в адрес Samsung
83573a4308c3dcae9cffc16d2cb88674.jpg

Европейский Союз готовится в ближайшем времени выдвинуть обвинения против корейской Samsung Electronics, которую подозревают в нарушении антимонопольного законодательства на рынке смартфонов и планшетов Евросоюза.

Как пишет CyberSecurity, по словам еврокомиссара по вопроса конкуренции Хоакина Альмуниа, обвинения, против Samaung будут выдвинуты "очень скоро". "Не могу сказать, будет ли это сделано до конца года или в начале 2013-го, но мы сейчас делаем самые последние шаги и завершаем проведение внутренних процедур", - говорит он.

Напомним, что Еврокомиссия открыла расследование в отношении того, нарушает ли Samsung европейское антимонопольное законодательство еще в январе этого года. Тогда в Брюсселе заявили, что получили определенное количество жалоб в адрес Samsung и того, что эта компания начала злоупотреблять своим доминирующим положением на европейском мобильной рынке.

Кроме того, в Брюсселе говорят, что Samsung начала оказывать давление на конкурентов, отказывая им в лицензировании или изначально предъявляя невыполнимые лицензионные требования для получения прав на общеупотребительные патенты корейской компании, связанные с сетевыми технологиями.

Напомним также, понимая скорое начало расследования, Samsung на этой неделе объявила о прекращении судебного преследования своего основного конкурента - компании Apple в ряде европейских стран, сообщив, что подобное решение было продиктовано "исключительно заботой об интересах пользователей". Иски были отозваны на рынке Великобритании, Франции, Германии, Италии и Нидерландов.