Европейская комиссия заявила о том, что изучает безопасность использования двух популярных продуктов компании "Apple" - плеера "iPod" и смартфона "iPhone". Такой шаг был предпринят Еврокомиссией в связи с поступившими заявлениями о нескольких взрывах данных устройств, пишет "New York Times".

На сегодняшний день речь идет о двух случаях, произошедших во Франции и Великобритании. Французский подросток якобы был легко ранен после взрыва "iPhone", произошедшего вследствие перегрева. О похожей ситуации с "iPod Touch" сообщили в Великобритании, однако владелица устройства успела выпустить его из рук.

В "New York Times" отмечают, что получить комментарий от "Apple" пока не удалось. Однако, по данным комиссии по защите прав потребителей, производитель оказывал содействие в проверке указанных случаев. При этом в комментарии "Reuters" представитель компании отметил, что "Apple" расценивает случаи во Франции и Британии как единичные и, прежде чем комментировать что-либо, намерен изучить устройства, фигурировавшие в инцидентах.

Напомним, в прошлом году "Apple" предложил заменить батареи в ряде устройств "iPod Nano" после того, как японское правительство предупредило о возможных проблемах с перегревом. Три года назад ряд производителей ноутбуков отозвал свои устройства после информации о возгораниях, вызванных работой аккумуляторов "Sony".

Бытовая техника, электроника: подборка новостей>>>