По данным Нацсовета по телерадиовещанию, постоянный комитет Совета Европы по трансграничному телевидению утвердил новую редакцию Европейской конвенции о трансграничном телевидении с изменениями и дополнениями. Изменения в основном касаются двух аспектов: дальнейшей либерализации в трансляции телепрограмм между странами-участниками конвенции и расширения инструментов и средств передачи сигнала (IP-телевидение, мобильное ТВ, цифровое эфирное телевидение и т.п.).

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Нацсовета, в новой редакции конвенции много изменений и уточнений относительно порядка размещения новых форм медийных сервисов (реклама, телепродажи, плейсмент), а также их ограничений в телеэфире. Например, четко определено, что трансляция данных сервисов не должна превышать 20% ежечасного вещания.

Конвенция станет действующей в сентябре 2009 года, когда ее утвердит Комитет Министров Совета Европы. В Украине новая редакция конвенции может быть ратифицирована, или же она автоматически вступит в силу через два года после ее утверждения Комитетом Министров Совета Европы.

Связь, IT: подборка новостей>>>