Европарламент может заблокировать обмен данными с США
32b65e25e0d3e866b13e13d88000538d.jpg

Европейский парламент заявил, что не одобрит соглашение об обмене данными с США до тех пор, пока граждане ЕС не получат четких гарантий того, что их данные будут храниться американскими интернет-компаниями только в Европе и передаются в США только в крайних случаях.

Яап Филипп Албрехт, член Европарламента, ответственный за разработку нового закона о защите данных, заявил об этом, после того, как представители Евросоюза провели в понедельник в Вашингтоне встречу с представителями американских силовых ведомств и политическими кругами. По его словам, права граждан ЕС в США должны быть такими же, как и в Европе.

"В ЕС закон имеет равную силу для всех. Если гражданин США имеет проблемы с тем, как его данные обрабатываются в Европе, он может прийти в Европейский суд. Мы хотим, чтобы такие же права были и в США. Если это станет возможным, то это станет залогом к принятию нового соглашения. Нам не нужно новое рамочное соглашение ЕС-США для галочки. Данные Сноудена показали, что информация европейцев подвергается угрозе в США", - говорит Албрехт.

Ранее по поводу соглашения встречались еврокомиссар по вопросам цифрового развития Вивиан Рединг и генпрокурор США Эрик Холдер. По итогам встречи они опубликовали совместное заявление, в котором признали, что на сегодня полного взаимопонимания нет, но стороны готовы двигаться дальше. Также стороны говорят, что итоговое рамочное соглашение Брюссель и Вашингтон намерены заключить до лета 2014 года.

Источник: CyberSecurity