Facebook изменит работу системы рекламы
5051b9b950511b680ab75be489ad584e.jpg

Социальная сеть Facebook под давлением правозащитных организаций планирует изменить работу системы рекламы на страницах своего ресурса. Компания планирует отмечать специальным значком ту рекламу, отображение которой основано на данных, собранных о поведении пользователя в сети.

Как сообщает CyberSecurity, компания будет размещать серый значок "Х" рядом с роликом или объявлением, которое базируется на поведенческом анализе. Нажав на значок, пользователь может убрать такую рекламу.

Кроме того, в меню AdChoise пользователь сможет заблокировать показы поведенческой рекламы. Сейчас на Facebook также есть значок "X" рядом с блоком объявлений, но он не разделяет таргетированную и обычную рекламу. Новая система заработает на Facebook в конце марта.

Ранее на Facebook оказывали давление многие организации по защите прав потребителей и ряд национальных регуляторов стран, которые заявляли, что Facebook слишком активно собирает пользовательские данные и ничего об этом не сообщает самим пользователям.

Решение об уведомлении относительно рекламы было принято после того, как американская Федеральная Комиссия по торговле пригрозила Facebook разбирательством относительно ее рекламной практики, заявив, что пользователи ресурса должны иметь "четкое и ясное понимание" того, какая реклама базируется на поведенческом анализе.