Facebook ужесточит политику по защите персональных данных
f64de85bc722cae1247b780bb9600b72.jpg

Соглашение требует от Facebook получение явного разрешения от пользователей перед тем, как получать от них новые данные. Кроме того Facebook запретили менять политику в области безопасности пользовательских данных без ведома самих пользователей.

Как пишет CyberSecurity.ru, еще одним немаловажным моментом является запрет для соцсети использовать пользовательские данные способами, отличными от того, как соглашался сам пользователь.

Новые условия будут предлагать компании проходить независимый аудит правил сроком на 20 лет, что по мнению чиновников должно уравновесить потребности и желания Facebook в области работы с данными, а с другой стороны, снизить накал в области обработки информации и постоянных скандалов в этой сфере. Источники в Facebook говорят, что с 20-летним аудитом компания в целом согласилась, хотя изначально настаивала на пятилетнем сроке.

Согласно новым правилам, в течение следующих 20 лет Facebook будет проходить независимый аудит каждые два года, а если компания будет уличена в нарушениях, то ей грозит штраф в $16 000 за каждый день нарушения.

Федеральная Комиссия по коммуникациям заявляет, что в целом намерена подогнать под общие стандарты соглашения со всеми крупными интернет-компаниями, в первую очередь с Google и Facebook.