Facebook в США грозит штраф $5 млрд
Facebook (фото - depositphotos.com)

Федеральная торговая комиссия (ФТК) США согласовала наложение штрафа на компанию Facebook в размере $5 млрд из-за скандала с утечкой личных данных пользователей. Об этом сообщает DW со ссылкой на американское издание The Wall Street Journal.

По информации издания, трое из членов комиссии, которые являются республиканцами, проголосовали за штраф, двое демократов выступили против. Теперь для взыскания штрафа требуется еще согласие министерства юстиции США.

Если минюст США одобрит наложение штрафа, то он станет крупнейшим финансовым взысканием, которое ФТК накладывала на технологическую компанию. В Facebook и ФТК от комментариев отказались.

Компания ранее в этом году сообщила, что ожидает наложения крупного штрафа и отложила на его уплату $3 млрд.

Поводом для взыскания денег стал скандал с частной британской компанией Cambridge Analytica, которая несанкционированно собрала данные 87 млн пользователей Facebook и затем передавала их третьим лицам. Подозревается, что эти данные также передали предвыборному штабу тогдашнего кандидата в президенты США Дональда Трампа. Штаб мог использовать данные для политической рекламы.

В апреле и мае 2018 основатель Facebook Марк Цукерберг в Конгрессе США и Европарламенте признал ошибку и извинился за утечку данных.

Читайте также: Данные пользователей Facebook попали в открытый доступ на Amazon.