Facebook запустил антивирус
05d061349e7931a9124e2e042dd6ca45.jpg
Ранее крупнейшая мировая сеть уже внедрила внутреннее сканирование для обнаружения спама и вредоносных сообщений, которые могут рассылаться со взломанных аккаунтов. Новая система может работать в тандеме с ранее внедренной, блокируя аккаунт пользователям и высылая пользователю предупреждение о необходимости пройти многошаговую процедуру восстановления контроля над аккаунтом. В основе новой системы находится сканер McAfee Scan and Repair, сообщает Сybersecurity.

Новая функция Malware Checkpoints может работать как в автоматическом, так и в ручном режиме, позволяя по запросу проверять аккаунт. Работает функция бесплатно для пользователей. Помимо того, пользователи могут на выбор загрузить для проверки своего собственного компьютера клиентское ПО McAfee или Microsoft Security Essentials.

"Если вы подозреваете, что ваш компьютер или мобильный телефон мог быть заражен вредоносным ПО, то вы можете зайти по адресу http://on.fb.me/infectedMSE или http://on.fb.me/infectedMcA и самостоятельно и бесплатно проверить компьютер или мобильное устройство", - рассказали в Facebook. В компании говорят, что новинка позволяет пользователям, заподозрившим неладное, самостоятельно, не дожидаясь блокировки со стороны Facebook проверить наличие вредоносных кодов у себя.

Если пользователь выбирает проверку при помощи McAfee Scan and Repair, он не сможет разблокировать или использовать аккаунт пока идет сканирование, прогресс которого отображается на странице Facebook. Но если он работает с Microsoft Security Essentials, ему предлагается автономно загрузить клиентское антивирусное ПО, которое будет работать независимо от Facebook. Оба антивирусные решения работают только в Windows.