Американское Федеральное бюро расследований (ФБР) займется киберпреступниками в Украине, Эстонии и Голландии в сотрудничестве с местными правоохранительными органами. Об этом на форуме "RSA Conference", посвященном компьютерной безопасности, рассказал руководитель отдела ФБР, занимающегося киберпреступниками, Джеффри Трой (Jeffrey Troy), сообщает "PC World".

Работу по развитию сотрудничества агенты бюро (по одному на каждую страну) проводили на протяжении последних нескольких месяцев. По словам представителя ФБР, такое сотрудничество крайне важно, поскольку киберпреступность не знает международных границ,

Проведение такой операции было основано на успехе аналогичных действий в Румынии в 2006 году, что привело почти к 100 арестам. "Мы оценили данный опыт и подумали "Где еще мы можем применить его? Это не новая модель сотрудничества, но это однозначно новый подход к киберпреступлениям", - заметил Д.Трой.

По поводу конкретных расследований представитель ФБР комментировать отказался, заметив при этом что данные страны были "выбраны неслучайно". Эксперты по безопасности, которых цитирует издание, убеждены, что по уровню киберопасности Украина давно перегнала Россию: "Украина является для нас большой проблемой. Отсюда появляются и скиммерские схемы (мошенничество с банкоматами), и банковские трояны типа "Zeus". В рейтинге стран, откуда производятся незаконные кибероперации, я бы поставил Украину выше России", - говорит аналитик "Trend Micro" Пол Фергюсон (Paul Ferguson).

Напомним, в феврале троян Win32/Conficker оставался среди лидеров вирусных угроз как украинского (28,92%), так и мирового (9,62%) Интернет-пространства. Такие данные предоставлены в ежемесячном отчете компании ESET.

Интернет: подборка новостей>>>Преступность и борьба с ней: подборка новостей>>>