Глава Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) Александр Рябченко подтвердил, что среди прочих инвесторов, покупкой государственной компании "Укртелеком" интересовались финансово-промышленная группа SCM и телеком-компания "Астелит", передает УНИАН.

В общем, по его словам, в конкурсе вряд ли будет участвовать много компаний. По его оценке, их количество не превысит 5. Глава фонда также отметил, что По если удастся получить от реализации госпакета сумму "между 11 и 12 млрд.грн.", данную продажу можно будет считать успешной.

Говоря о содержащихся в конкурсных условиях требованиях по не допуску к конкурсу компаний, в которых украинское или другое государство владеет пакетом более 25%, председатель ФГИУ отметил, что таким образом приватизационная комиссия решила приравнять как украинских участников, которым подобное требование выдвигается на основании действующего украинского законодательства, так и зарубежных.

Он также добавил, что затраты на выполнение конкурсного условия о выделении предприятий спецсвязи из "Укртелекома" могут стоить покупателю около 200 млн.грн.

Аналитики ранее высказывали предположения о возможных покупателях: "По нашему мнению, условия конкурса подразумевают участие в нем двух главных претендентов: SCM украинского бизнесмена Рината Ахметова и российской АФК "Система", которая владеет вторым по величине украинским мобильным оператором МТС. Остальные потенциальные участники конкурса либо не могут принять в нем участие из-за ограничений (в том числе, "Vimpelсom", владеющий крупнейшим украинским мобильным оператором "Киевстар", "Deutsche Telecom", "France Telecom" и другие крупные операторы с существенной госдолей), либо их участие под большим вопросом из-за жестких социальных и финансовых нагрузок, предусмотренных условиями конкурса", - считает финансовый аналитик "Eavex Capital" Андрей Патиота.

Напомним, ФГИУ начал готовиться к проведению конкурса с 1 октября текущего года. Фонд предложил потенциальным инвесторам участвовать в разработке условий проведения конкурса по продаже госпакета акций компании. Ранее, 28 сентября Кабинет Министров принял решение о приватизации "Укртелекома".

Компания "Укртелеком": справка и подборка новостей>>>
Связь, IT: подборка новостей>>>