Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) начал готовиться к проведению конкурса с использованием открытого предложения цены по принципу аукциона по продаже государственного пакета акций ОАО "Укртелеком", как со ссылкой на "Ведомости приватизации" сообщает УНИАН.

Фонд предлагает потенциальным инвесторам участвовать в разработке условий проведения конкурса по продаже госпакета акций компании.

Напомним, 28 сентября стало известно, что Кабинет Министров Украины принял решение о приватизации "Укртелекома". Об этом сообщил журналистам на брифинге Премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Решение по приватизации принято. Я уже подписал соответствующее постановление. Оно будет обнародовано сегодня. Мы вступаем в процесс приватизации "Укртелекома", это была наша плановая позиция", - сказал Н.Азаров, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

До этого Вице-премьер-министр Сергей Тигипко сообщил, что правительство приняло решение выставить на продажу весь государственный пакет акций "Укртелекома".

Сегодня же было опубликовано распоряжение КМУ от 27 сентября 2010 года под номером 1884-р "Вопрос приватизации ОАО "Укртелеком".

В частности, в тексте документа говорится, что правительство решило согласиться с предложением фонда о совершении досрочной продажи закрепленного в государственной собственности пакета акций в размере 25% статутного капитала плюс одна акция компании "Укртелеком". Также, согласно распоряжению, необходимо внести изменения в план размещения акций компании в части продажи пакета акций в размере 92,79% (17376189488 штук) с использованием открытости предложения цены по принципу открытого аукциона.

Вопрос о продаже должен был рассматриваться на заседании правительства 22 сентября текущего года, но Кабмин отложил его рассмотрение.

Ранее было объявлено о том, что Фонд госимущества перенес проведение приватизации компании "Укртелеком" на сентябрь. Фонд тогда обратился к ряду министерств и ведомств с запросом о предоставлении ими своих предложений относительно условий приватизационного конкурса по продаже госпакета компании.

Чистая прибыль ОАО "Укртелеком" в I полугодии 2010 года составила 48 млн.грн. против 124,1 млн. убытков за аналогичный период 2009 года.

ОАО "Укртелеком": справка и подборка новостей>>>
Связь, IT: подборка новостей>>>