ФГИУ планирует продать 75-80% акций "Укртелекома"
c4ca5f92b13e393869e594a9423353f3.jpg

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) рассматривает возможность увеличения размера планируемого к приватизации контрольного пакета акций "Укртелекома" до 75-80%. Об этом сегодня сообщил заместитель председателя ФГИУ Юрий Яковлев, как передает УНИАН.

По его словам, увеличить приватизируемый пакет акций компании можно будет за счет раскрепленного из госсобственности 25%-ного пакета акций компании. Заместитель председателя ФГИУ отметил, что увеличение размера приватизируемого контрольного пакета акций предприятия поможет сделать данный пакет более привлекательным для потенциальных инвесторов.

При этом Ю.Яковлев подчеркнул, что для осуществления приватизации контрольного пакета акций "Укртелекома" необходимо принятие соответствующего решения правительства. Он также спрогнозировал, что в случае получения согласия Кабинета Министров Украины на приватизацию контрольного пакета акций компании деньги от его продажи можно будет получить только в конце года - в октябре-декабре.

Продажа "Укртелекома": новая попытка>>>

Он также сообщил о планах ФГИУ выставить на продажу на фондовых биржах в мае-июне этого года миноритарный пакет акций "Укртелекома". По его словам, Фонд предлагает реализовать всего 10-17% акций компании на фондовых биржах.

Ю.Яковлев также отметил, что на сегодня еще не определен точный размер пакета акций "Укртелекома", который планируется реализовать через фондовые биржи, добавив, что более реалистичной выглядит продажа на биржах около 10% акций компании. При этом, по его словам, реализационная цена такого пакета может составить около 1 млрд.грн.

Напомним, что недавно Министр транспорта и связи Украины Константин Ефименко во время встречи с главой правления ОАО "Укртелеком" Георгием Дзеконом высказал уверенность в том, что у "Укртелекома" есть все возможности улучшить свою работу, а это позволит госпредприятию выйти на прибыльную деятельность.

Компания "Укртелеком": справка и подборка новостей>>>
Связь, IT: подборка новостей>>>