Работа по четвертой версии браузера "Mozilla Firefox" будет вскорости завершена: релиз ожидается уже до конца февраля этого года. Об этом в рассылке разработчиков "Mozilla" сообщил руководитель направления разработок платформ Деймон Сикор (Damon Sicore).

"Мы вкладывали в разработку "Firefox 4" невероятные усилия и наконец пришло время запуска", – заметил Д.Сикор в обращении к команде разработчиков, добавив, что в новом браузере осталось порядка 160 критических ошибок, которые нужно устранить. В случае предыдущего релиза, после того как это количество уменьшается до 100, прошло около шести недель до выпуска релиз-кандидата. А в течение ближайшего времени выйдет очередная бета "Firefox 4". Он также призвал сообщество к тестированию нового браузера, при включенном "Flash", "Silverlight" и других плагинах.

Среди нововведений 4-й версии, созданной на версии 2.0 браузерного "движка" "Gecko" ("Firefox 3.6" работает на "Gecko 1.9.2"): новый менеджер дополнений (аддонов), новая организация вкладок, интеграция с "Firefox Sync" и несколько других изменений, рассчитанных на веб-дизайнеров.

По данным на конец декабря 2010 года Интернет-браузер "Mozilla Firefox" обогнал по популярности в Европе браузер "Internet Explorer" (имеются в виду все релизы браузеров, установленные на компьютерах европейских пользователей), согласно данным "StatCounter".

При этом рыночная доля "Firefox" в Европе по итогацм декабря составила 38,11%, а IE – 37,52%. На долю "Chrome" приходится 14,58%, а на "Opera" и "Safari" приблизительно равные части в 4,6%. Нужно отметить, что, как видно на графике, браузер от "Google" показывает самый активный рост в этом регионе – с 5,06% в декабре 2009 года до 14,58% в декабре 2010 года.

Связь, IT: подборка новостей>>>Интернет: подборка новостей>>>