Интернет-браузер "Firefox" от компании "Mozilla" продолжает отвоевывать рыночную долю у "Internet Explorer". Об этом свидетельствуют данные ежемесячного отчета по популярности браузеров, подготовленного компанией "Net Applications" (см. Диаграмму 1).

По данным за ноябрь, "Internet Explorer" используют 63,61% пользователей, "Mozilla Firefox" - 24,74%. Напомним, в октябре 2009 года эти доли этих браузеров составляли 64,64% и 24,07%соответственно. А если сравнивать с ноябрьскими показателями за 2008 год, то IE сдал позиции на 8% (71,61% за ноябрь 2008 года).

Диаграмма 1. Доли рынка крупнейших браузеров (на 1 декабря 2009 года)*

"Firefox" уменьшил разрыв с "Internet Explorer"

* данные "Net Applications"

Третье по популярности место традиционно занимает "Safari" от "Apple", доля которого за ноябрь уменьшилась с 4,42% до 4,36%.

На четвертом месте - "Google Chrome", популярность которого среди пользователей понемногу растет. Если в октябре его использовали на 3,58% компьютеров, то на конец ноября ему отдали предпочтение 3,92% пользователей сети.

Браузер норвежской компании "Opera" используют 2,31% пользователей. Стоит отметить, что популярность мобильного браузера "Opera Mini", по данным самой компании, за октябрь выросла на 11%, а аудитория поклонников мобильного браузера составила 39,6 млн. человек по всему миру. По данным же "Net Applications", доля пользователей "Opera Mini" в ноябре составила 0,46%.

На все остальные браузеры, включая пионера отрасли - "Netscape", приходится 0,57%.

Напомним, "Mozilla Firefox", который демонстрирует самые быстрые темпы увеличения аудитории (почти 0,7% за месяц), для того, чтобы составить реальную конкуренцию "Internet Explorer", должен был, по прогнозам "Net Applications", достичь рыночной доли в 10%, что и произошло в марте 2006 года. В отдельные дни ноября рыночная доля этого браузера составляла 25% - впервые за его историю.

Интернет: подборка новостей>>>