Фирташ вольет в Северодонецкий АЗОТ полмиллиарда

В 2013 году в ЧАО Северодонецкое объединение Азот, входящее в OSTCHEM, будет вложено 450-500 млн.грн. инвестиций. Об этом заявил глава Совета директоров группы компаний Group DF Дмитрий Фирташ, во время встречи с трудовым колективом предприятия.

"Минимум такую сумму мы вложим только в азотную часть", - заявил Фирташ, которого цитирует пресс-служба Group DF. "Мы только верстаем инвестиционный план, предварительные цифры такие", - добавил он.

"Наши инвестиции направлены на увеличение объемов производства основной продукции. На всех заводах мы делаем серьезные вложения с целью сокращению наших затрат на газ, мы внедряем самые современные технологии, отвечающие мировым экологическим стандартам и конечно же ожидаем роста производства", - отметил Фирташ.

Инвестиционные планы следующего года связаны как с модернизацией существующих производств и наращиванием мощностей на ЗАО Северодонецкое объединение Азот, так и с разработкой новых производств. Кроме того, на улучшение условий труда в 2013 году будет потрачено - 10,5 млн.грн., сообщили в Group DF.

В 2013 году будут продолжены инвестиционные мероприятия в цехах карбамида и аммиака, начатые в 2012 году. Согласно инвестиционному плану OSTCHEM, ЧАО Северодонецкое объединение Азот до конца 2014 года должно увеличить мощность цеха производства карбамида цеха М-3 с 1200 до 1600 тонн в сутки.

"Крупные инвестиции позволят компании улучшить производственные результаты уже в 2013 году. Например, в результате проведения ремонта цеха аммиака 1-А производительность агрегата увеличится с 1600 до 1700 тонн в сутки, и при этом за счет внедрения энергосберегающих технологий снизится потребление закупаемого газа. Кроме того, в 2013 году порядка 40 млн. грн. планируется потратить на реконструкцию цеха уксусной кислоты", - сказано в сообщении.

Напомним, ранее Глава Фирташ заявлял, что 2013 году Group DF планирует инвестировать в предприятия азотной химии от 1 до 1,3 млрд.грн. (речь идет об инвестициях в ПАО Концерн Стирол (Горловка), Северодонецкого объединение Азот, Черкасский Азот, Ривнеазот).

В 2011 году Group DF вложила в предприятия азотной химии 1,1 млрд.грн., в 2012 году будет инвестировано еще порядка 1 млрд.грн.

ЧАО Северодонецкое объединение Азот - одно из крупнейших химических предприятий Украины. Предприятие специализируется на производстве азотных минеральных удобрений.

За 9 месяцев 2012 года предприятие нарастило объем производства товарной продукции на 2,5% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Всего за 9 месяцев 2012 года выпущено товарной продукции на сумму 4,773 млрд.грн. (на 118,6 млн.грн. больше, чем за аналогичный период 2011 года).  

Досье на Дмитрия Фирташа