Fitch ожидает увеличение числа сделок M&A на химическом рынке
5e7985fe05d509799a9e003274757410.jpg

Fitch Ratings прогнозирует, что активы в химической отрасли на зрелых рынках будут привлекать все больший интерес компаний с развивающихся рынков, аналогично продолжающемуся расширению западноевропейских производителей в страны с высокими темпами роста. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в агентстве.

"Такая тенденция может казаться несколько неожиданной в текущем макроэкономическом контексте, - отмечает Мириам Аффри, директор в лондонской аналитической группе Fitch по промышленным предприятиям. - Однако это отражает постепенное более долгосрочное изменение динамики химического сектора, в котором появляются глобальные игроки, базирующиеся на развивающихся рынках".

Она сказала, что пять лет назад сделки слияний и поглощений на развитых рынках были преимущественно прерогативой западных промышленных или финансовых компаний.

Такой сдвиг в целом поддерживается за счет улучшения финансовой гибкости и операционного профиля. Во многих случаях химические компании с развивающихся рынков находятся на последней стадии реализации дорогостоящих многолетних инвестиционных программ, нацеленных на обновление неэффективных производственных активов, повышение конкурентоспособности в плане затрат или наращивание рыночной доли в тех секторах, где у них имеется преимущество по затратам на сырье.

Доступ к европейским химическим рынкам также, скорее всего, станет еще более сильным фактором для сделок слияний и поглощений ввиду Регламента ЕС о регистрации, оценке, авторизации и ограничении использования химических веществ. Следующая фаза внедрения этого регламента требует от производителей зарегистрировать вещества, производимые в ЕС или ввозимые в ЕС в объеме свыше 100 тонн в год, к 1 июня 2013 года.