Fitch снизил рейтинг ArcelorMittal
www.arcelormittal.com.ua/#

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) крупнейшей сталелитейной компании в мире ArcelorMittal до уровня "BBB-" с "BBB" и подтвердило краткосрочный РДЭ на уровне "F3". Прогноз по долгосрочному рейтингу "негативный".

Как сообщает Интерфакс-Украина, Fitch поясняет, что снижение рейтинга обусловлено сложными краткосрочными перспективами сталелитейной отрасли, особенно - в Западной Европе, что будет означать более медленное сокращение задолженности в течение ближайших двух-трех лет по сравнению с предыдущими ожиданиями.

Агентство указывает, что несмотря на значительный прогресс ArcelorMittal в продаже непрофильных активов и реализации программы сокращения затрат, эти меры не могут полностью компенсировать негативное влияние ослабления возможностей по генерированию денежного потока.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом ArcelorMittal Кривой Рог и также рядом мелких компаний, в частности, ПАО ArcelorMittal Берислав.