Fitch снизил рейтинг Интерпайпа до преддефолтного уровня
Виктор Пинчук

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг компании Интерпайп Виктора Пинчука с B- до CCC и старший обеспеченный рейтинг (применяемый к евробондам-2017 компании) с B- до CCC.

Напомним, согласно классификации Fitch, долгосрочный рейтинг CCC - это ситуация, при которой "дефолт представляется реальной возможностью".

Согласно сообщению агентства, такое решение вызвано неопределенностью в вопросе экспорта труб в Россию и США. эксперты Fitch указывают на сложности, которые возникнут из-за непродления предыдущих квот на украинский импорт труб на второе полугодие 2013 г. Премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил в июле 2013 г., что квота не будет продлена. "Экспорт сверх квот облагается таможенной пошлиной не менее 19%, что делает продажи в России низкорентабельными", - указывают эксперты Fitch.

Тогда же, в июле Министерство торговли США начало одно из своих самых крупных торговых расследований за последние годы по обвинениям производителей Южной Кореи, Индии и семи других стран в поставках в США стальных труб для нефтегазовой промышленности по несправедливо низким ценам. Среди этих стран есть и Украина.

Досье на Виктора Пинчука