Fitch снизил рейтинги 11 украинских компаний
Фото: EPA

Рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило кредитные рейтинги 11 украинских компаний до В- с В.

Согласно сообщению на сайте агентства, решение вызвано снижением суверенного рейтинга страны до аналогичного уровня.

Fitch снизал рейтинги НАК Нафтогаз Украины, а также компаний: Fintest Trading, Ferrexpo и Kernel, Авангард, ДТЭК, Лемтранс, Метинвест, Мироновский хлебопродукт, Мрия и Укрлендфарминг.

"Рейтинговые действия в иностранной валюте связаны со страновыми ограничениями, а в национальной отражают ухудшение экономических перспектив Украины, в том числе ожидание снижения темпов роста ВВП и рисков ухудшения условий ведения бизнеса, что может повлиять на деятельность компаний", - отмечают эксперты рейтингового агентства.

Fitch отмечает, что снижение рейтингов Украины отражает возрастающую слабость позиции внешнего финансирования и ограничение возможностей  государства привлекать кредиты в иностранной валюте для рефинансирования выплат по внешнему долгу в 2014-2015 годах.

Напомним, ранее агентство Standard & Poor's также снизило рейтинг Украины с B до B-. После этого агентство снизило рейтинги Мрии и Мироновского хлебопродукта до В- с "негативным" прогнозом.Аналитики агентства указывали, что, помимо снижения суверенного рейтинга Украины, были и другие причины ухудшить позиции крупнейших агрохолдингов Украины. В частности, фактором риска является то, что Мрия держит около 80% своих наличных средств в офшорах.

До этого, в сентябре, третье крупнейшее рейтинговое агентство Moody's снизило рейтинг Украины до уровня Caa1 с B3.За этим последовало снижение корпоративных рейтингов Метинвеста, Мироновского хлебопродукта, Лемтранса, Fintest Trading и Ferrexpo до Caa1 с B3 и рейтингов вероятности дефолта этих компани до Caa1-PD (с B3-PD).


.