Американское общество фотографов национальной прессы (American Society of Media Photographers) подало в суд на компанию "Google", в связи со сканированием и размещением в онлайне миллионов иллюстраций и фотографий из книг и других материалов, защищенных авторским правом, в рамках сервиса "Google Books".

К обвинению присоединились также объединения художников-оформителей, профессиональных фотографов, Совет картинного архива Америки и другие организации.

"Этим иском мы исполняем миссию своих организаций, защищая права фотографов и других мастеров изобразительного искусства, которые до этого времени не участвовали в процессе (имеется в виду разбирательство авторов и писателей США с сервисом "Google Books" в 2008 году – прим. ред.)", - говорит исполнительный директор общества Юджин Мопсик (Eugene Mopsik).

Напомним, ранее Ассоциации американских издателей и Гильдии авторов удалось убедить корпорацию создать Фонд регистрации прав на литературные произведения, которые размещаются на "Google Books", и внести туда $125 млн.

Интернет: подборка новостей>>>