Foxconn возобновил работу своего китайского завода
edf6e1081d4ac77d8937e2d59c780e90.jpg

Китайский сборщик компьютеров и смартфонов Foxconn Technology заявил, что ущерб от суточной приостановки производства в понедельник будет "ограниченным", а уже сегодня, 25 сентября, завод вновь начинает производственные процессы.

Как передает CyberSecurity слова представителя Foxconn Луиса Ву: "В целом мы не ожидаем, что для компании это окажет существенный эффект, так как этот завод занимается множеством производственных процессов и тут много независимых направлений, поэтому долгую технологическую цепочку тут не придется выстраивать. Компания ожидает, что вынужденный суточный простой будет компенсирован в течение предстоящих нескольких дней".

По информации полиции Тайюаня, драка в воскресенье вечером произошла между местными рабочими и мигрантами, приезжающими на заводы с целью заработка. После драки на заводе начались беспорядки и руководство было вынуждено прибегнуть к помощи полиции.

Сразу после инцидента на завод съехались около 5000 полицейских, часть которых прибыла из соседних городов. Сотни офицеров полиции остаются на заводе Foxconn и по сей день. В компании говорят, что некоторые работники были арестованы полицией, однако данных о количестве задержанных нет.

Глава Foxconn тайваньский миллиардер Терри Гоу говорит, что окончательно беспорядки были взяты под контроль в 3:00 утра понедельника, а суточный простой на заводе был введен по распоряжению руководства, так как "людям было необходимо остыть".

Напомним, что в воскресенье вечером Foxconn была вынуждена приостановить работу на заводе в городе Тайюань в центральной части страны, после того, как здесь произошла массовая драка 2000 рабочих. Около 40 из них были госпитализированы на прибывшей скорой помощи.

На сегодня на заводе Foxconn работает около 79 000 человек, а среди клиентов, заказывающих сборку электронных гаджетов, здесь значатся компании Apple, Microsoft, Dell, Sony, Nintendo и HP.

Всего персонал Foxconn составляет 1,2 млн. человек, а точки присутствия у компании есть в 18 странах. Основана компания была в 1974 году.