Из вечернего эфира общественных телеканалов Франции с понедельника исчезла реклама. Профсоюзы работников телевидения призывают к забастовке в знак протеста против нововведения. Государственные телеканалы перестали транслировать рекламу с восьми вечера до шести утра.

Как передает ВВС, согласно предложению президента Франции Николя Саркози, реклама должна полностью исчезнуть из эфира общественного телевидения к 2011 году. По мнению президента и его сторонников, нововведение улучшит качество программ, так как телевизионщикам больше не придется гнаться за популярностью, чтобы привлечь рекламодателей. Нехватку средств предлагается компенсировать при помощи госдотаций. Государство, в свою очередь, рассчитывает получить дополнительные средства за счет повышения налога, который будут платить рекламодатели за размещение своих роликов на частных каналах.

Напомним, ранее сообщалось, что работников французского государственного телевидения и радио привела в негодование инициатива Президента Николя Саркози запретить любую рекламу в эфире.

СМИ и реклама: подборка новостей>>>