Наименее телефонизированными областями Украины являются Закарпатская, Волынская, Ривненская, Ивано-Франковская области, согласно данным Национальной комиссии по вопросам регулирования связи (НКРС), поданным в Годовом отчете о деятельности регулятора.

В указанных областях среднее количество телефонных аппаратов на 100 человек составляет от 15 до 19. В то же время, проникновение мобильной связи (SIM-карты на 100 населения) составляет в этих областях от 90% до 109% (см. Рисунок 1).

Самыми обеспеченными связью районами являются Киев (показатель плотности фиксированной связи равняется 58,6%), Одесская область (50,4%), Запорожская и Днепропетровская области (34,9% и 32,6%).

Рисунок 1. Плотность мобильной и фиксированной связи в Украине*
для просмотра нажмите на изображение

*по данным НКРС

Как отмечают в комиссии, в общем показатель плотности фиксированной телефонной связи на 100 жителей в 2010 году уменьшился на 0,1% и составил 28,8%. В городах он равняется в среднем 35,9%, а в селах – 11,5%.

Напомним, Проект по повышению граничных тарифов на услуги местной фиксированной связи уже согласован всеми заинтересованными ведомствами – Министерством экономики Украины (Минэкономики), Государственным комитетом Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства (Госпредпринимательства), профсоюзами. Об этом на пресс-конференции после Годового отчета о деятельности Национальной комиссии по вопросам регулирования связи (НКРС) рассказал глава комиссии Петр Яцук.

НКРС приняла за основу проект граничных тарифов на общедоступные телекоммуникационные услуги. Проект опубликован на сайте комиссии для общественного обсуждения. Соответствующее решение N96 было принято на заседании комиссии 3 марта 2011 года.

Связь, IT: подборка новостей>>>