Полиция Германии в результате "рейда" на международную выставку потребительской электроники IFA конфисковала около 170 телевизоров, десятки DVD-рекордеров и мобильных телефонов, а также более сотни MP3-плееров. По заявлению представителей полиции, техника изготовлена с нарушением патентных прав и будет возвращена производителям только через суд.

Как сообщает "Cnews", в результате операции конфискованы телевизоры производства корейской компании "Hyundai" прямо с ее выставочного стенда в присутствии посетителей и прессы. По данным германских властей, "Hyundai" и другие восточноазиатские и европейские производители электроники демонстрируют на выставке IFA продукцию, которая изготовлена с нарушением патентных прав. "Именно по этой причине в минувший четверг, 28 августа, германский суд санкционировал в общей сложности 69 рейдов на различные компании", - отмечает "Cnews".

"Представители "Hyundai" имели сегодня возможность предоставить нам сертификаты (на используемые технологии, - ред.). В этом случае мы бы ушли, - рассказывает пресс-секретарь таможенного управления в Берлине Норберт Шейдхолер (Norbert Scheidhauler). - Однако они этого не сделали, и мы забрали устройства".

И это не единичный случай. Всего к настоящему моменту на выставке IFA конфискованы 170 телевизоров, 140 MP3-плееров, 21 мобильный телефон и 57 DVD-рекордеров. "В этом году наша таможня совершила самую крупную операцию за всю историю", - сообщил Н.Шейдхолер. Однако назвать имена компаний, чью технику также конфисковала полиция, он отказался.

В Германии интеллектуальная собственность является объектом экспорта, от которого зависит благополучие экономики, поэтому власти относятся к нарушению патентов очень остро. Аналогичные "рейды", но меньшие по масштабам, проведены на других выставках, включая CeBIT. Там в марте 2008 года полиция изъяла экспозиционные материалы и рекламную литературу китайской компании "Meizu", выпускающей клоны "Apple iPhone".

IFA является крупнейшей выставкой потребительской электроники в Европе. В 2007 году количество участвующих на ней компаний составило 1200, а посетили выставку 220 тыс. человек.