Годовые траты "Google Inc." на своего главу Эрика Шмидта (Eric Schmidt) сократилась на 52%, такие сокращения выплат призваны были помочь компании справиться с кризисом, как сообщает "The Washington Post".

Всего в 2009 году ему было выплачено $245 322, а годом ранее - $508 764, согласно документации, поданной в Комиссию США по ценным бумагам. В основном компания "сэкономила" на безопасности своего главы и чартерных рейсах для личных гостей Шмидта. Первое обошлось "Google" в $233 542 (годом ранее – в $402 562), на полеты "ушло" $10 119, почти в 10 раз меньше $106 201 в 2008 году.

Собственно, зарплата Э.Шмидта, по его персональному требованию, уже пятый год подряд равняется $1. Сооснователи компании Лари Пейдж (Larry Page) и Сергей Брин (Sergey Brin) по собственному желанию получают столько же, несмотря на повторяющиеся попытки со стороны "Google" заплатить им больше.

Напомним, что такая зарплата является довольно распространенной в сфере высоких технологий за рубежом. Так, свой 1 доллар уже получил глава "Apple" Стив Джобс (Steve Jobs). Такую же награду за труды получали глава "Yahoo!" Джерри Янг (Jerry Yang), руководитель "Oracle" Лоуренс Эллисон (Lawrence Ellison) и главный человек в "Nvidia" Джен Хсун-Хуанг (Jen Hsun-Huang).

Интернет: подборка новостей>>>