24 февраля 2010 года по результатам проведенной проверки информации об увольнении руководителя "Укртелекома" Георгия Дзекона Кабинет Министров Украины освободил Николая Гончара от должности главы Государственной администрации связи и заместителя Министра транспорта и связи. Н.Гончар прокомментировал свою отставку таким образом:

"Игнорирование правительством очевидного факта неэффективной работы "Укртелекома", повлекшее за собой мое увольнение и сохранение Георгия Дзекона на своем посту, стало возможным только благодаря личной позиции Александра Турчинова.

Уверен, что Первый вице-премьер не может не понимать истинных причин тяжелого положения компании, а, значит, его позиция мотивирована соображениями, не имеющими ничего общего с государственными интересами", - говорится в заявлении бывшего главы Госсвязи, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Кабинете Министров, распоряжение об освобождении Н.Гончара от должности было принято вчера, по итогам проведенного служебного расследования. На должность Н.Гончара уже назначена новая кандидатура. Распоряжения об увольнении Н.Гончара и назначении преемника должны появиться на сайте Кабмина. При этом кадровые решения относительно руководства "Укртелекома", которые стали предметом служебного расследования, не принимались: Георгий Дзекон остается на должности председателя правления компании.

Вместе с тем, Н.Гончар в своем заявлении крайне негативно оценивает деятельность главы "Укртелекома". "То, что деятельность Георгия Дзекона наносит ущерб государственным интересам, очевидно. Достаточно сказать, что именно с его приходом рентабельность компании стала неуклонно сокращаться, в 2008 году "Укртелеком" стал убыточным, в настоящий момент его совокупный долг достиг 4,7 млрд.грн. В 2010 году предстоит выплатить 1,3 млрд.грн., а источники сокращения задолженности отсутствуют. В соответствии с планом правления в 2010 году будет снова получен убыток в размере 1,2 млрд.грн.

Заявления Георгия Дзекона о том, что причиной убытков является предоставление "социальных" услуг электросвязи на селе не выдерживает никакой критики – "Укртелеком" предоставлял эти услуги и до его прихода, тем не менее, тогда компания каждый год увеличивала свою прибыль", - сказал Н.Гончар.

Напомним, сам Г.Дзекон заявил, что финансовое положение компании далеко от критического, а информация о смене главы "Укртелекома", о чем ранее заявлял Н.Гончар, не соответствует действительности, и не существует ни одного юридического или правового основания для его освобождения от должности председателя правления.

Что же касается будущего компании, по мнению Н.Гончара, оно будет связано с процедурой банкротства: "Теперь "Укртелеком" будут "спасать" за счет рядовых граждан, как это, например, предусматривает проект закона о "Фонде универсальных услуг" в редакции, предложенной руководством "Укртелекома". Фактически, всему обществу предлагают заплатить за провалы в работе Г.Дзекона, несмотря на то, что в 2005 году это уже было сделано: напомню, тогда правительство бесплатно выдало "Укртелекому" единственную в Украине лицензию на предоставление услуг мобильной связи 3G. Тем не менее, "Укртелеком" под руководством Г.Дзекона, не только не смог извлечь прибыли из внедрения данного проекта, но и понес убытки в размере 1,2 млрд.грн.

Александр Турчинов несет персональную ответственность за политику, проводимую Г.Дзеконом на государственном предприятии ОАО "Укртелеком", и, если она не претерпит кардинальных изменений, компанию ждет банкротство", - заявил Н.Гончар.

Напомним, служебное расследование, по результатам которого был уволен Н.Гончар, проводилось Минтранссвязи совместно с Главным управлением государственной службы Украины по поручению Первого вице-премьера Украины А.Турчинова.

"Расследование завершено. Руководитель Главгосслужбы докладывал руководству правительства результаты, и по итогам служебного расследования принято решение о его увольнении", - прокомментировал ситуацию Министр Кабмина Петр Крупко.

Связь, IT: подборка новостей>>>"Укртелеком": справка и подборка новостей>>>