Демо-версия поиска "Google" по голосовому запросу была продемонстрирована главным исполнительным директором компании Эриком Шмидтом (Eric Schmidt) во время презентации на выставке "Mobile World Congress-2010", которая проходит сейчас в Барселоне. "Живую" стенограмму выступления главы "Google" опубликовал "Engadget".

Стартует выставка мобильных технологий "Mobile World Congress">>>

"Мы записываем звук и в режиме реального времени передаем его в наши дата-центры. Там, в свою очередь, голосовая запись распознается в процессе сопоставления с наиболее используемыми словами и фразами", - прокомментировал демонстрацию голосового поиска Э.Шмидт.

Также Э.Шмидт заметил, что в сочетании с онлайн-переводчиком "Google" в будущем данный сервис может дать возможность множеству пользователей мобильной связи из разных стран общаться между собой и понимать друг друга. Как он отметил в своем выступлении, изначально голосовое распознавание в телефонах было не очень удачной идеей, поскольку не существовало достаточно мощных устройств для хранения и распознавания качественных записей звука в базе. Но сейчас, по словам главы "Google", при наличии облачных дата-центров, а также при растущих скоростях соединения и объемах передачи данных можно говорить о времени, когда мобильные пользователи смогут свободно говорить по телефону с жителями других стран.

Напомним, что по данным "comScore" на начало января 2010 года поисковик "Google" оставался самым популярным в США, в то же время слегка уступив долю поисковым сервисам "Microsoft": если в декабре прошлого года доля "Google" в общем количестве поисковых запросов составляла 65,7%, то уже на начало следующего года он утратил 0,3%, а сервисы "Microsoft" прибавили к своей доле 0,6%.

Интернет: подборка новостей>>>Связь, IT: подборка новостей>>>