Google будет закупать электроэнергию из возобновляемых источников
43901bb60ea1dd239f43156c2d175243.jpg

Корпорация Google подписала первое соглашение о закупках электроэнергии из возобновляемых источников в Европе для работы своего датацентра в Финляндии. Новый датацентр будет работать за счет энергии ветра, говорят в компании.

Интернет-гигант говорит, что будет закупать всю вырабатываемую электроэнергию на пока еще не построенной ветровой электростанции в Швеции на протяжении как минимум десяти лет.

Создателем новой станции является компания O2, которая недавно получила разрешение на строительство 72-мегаваттной мощности и получила соответствующий кредит на строительство от немецкой страховой компании Alliznaz.

Завершить строительство планируется в самом начале 2015 года. Сама Allianz будет оператором электростанции после ее сдачи в эксплуатацию.

Ранее Google уже заключала соглашения о поставках электроэнергии из возобновляемых источников, но это было до сих пор только в США. Кроме того, Google инвестировала более $1 млрд. собственных денег в развитие разных проектов из сферы возобновляемой энергетики.

На прошлой неделе Google заявила, что вложит $12 млн. в строительство 96-мегаваттной солнечной станции в ЮАР.

Источник: CyberSecurity