Компания "Google" тестирует функцию, работающую аналогично "лайкам" в "Facebook": пользователи, присоединившиеся к тестированию, могут "плюсовать" результат в поисковой выдаче.

Все отметки "+1" являются публичными. Имеется в виду, что пользователь, отметивший таким образом какой-либо результат выдачи, будет видеть свою оценку при поиске и при желании сможет опубликовать ее, так что ее будет видно при поиске друзьям и знакомым из списка контактов. Аналогичным образом будут видны и все "плюсы", выставленные пользователями из списка контактов.

В поисковой выдаче это будет выглядеть таким образом:

"Google" дает "плюсовать" результаты поиска

Пользователи, которые хотят протестировать функцию, должны залогиниться в свой "Google"-аккаунт, если он есть, и присоединиться к тестированию на странице "Google Labs" > "Experimental search" ("Экспериментальный поиск"), кликнув "Join this experiment" ("Присоединиться к данному эксперименту").

В будущем планируется расширить возможность применения кнопки "+1" не только для поисковой выдачи, но и для посещенных пользователями сайтов.

Напомним, практика "плюсовать" понравившиеся ссылки, посты и фотографии очень распространена в социальных сетях. "Facebook" ввел кнопку "Like" в начале 2009 года. Достаточно популярным для сети является вопрос о том, когда же будет введена альтернативная кнопка, позволяющая отмечать комментарии, ссылки и фото, которые пользователям не нравятся.

Интернет: подборка новостей>>>