По результатам торгов во вторник, 4 марта 2008 г., стоимость акций "Google" упала на 2,72% и составила $444,6. Капитализация компании составила $139,33 млрд. против $141 млрд. по итогам 2006 г. Кроме того, главный идеолог рекламного бизнеса "Google" Шерил Сэндберг променяла поисковик на социальную сеть "Facebook". Эксперты считают, что потери среди топ-менеджмента "Google" только начались.

Как сообщает "Cnews", исторического максимума акции "Google" достигли 6 ноября 2007 г., превысив $740. Однако с тех пор рост прекратился, а с начала 2008 г. и вовсе началось резкое падение. Стоимость ценной бумаги "Google" упала за этот период на 35,7%.

Финансовый отчет компании за 2007 г. не впечатлил инвесторов - четвертый квартал оказался самым неудачным для компании за последние 3,5 года. В "Google" тогда заметили, что низкие темпы роста вызваны снижением рекламных расходов бизнеса в Интернете.

В начале марта о своем желании покинуть "Google" заявила Шерил Сэндберг (Sheryl Sandberg) - один из ключевых топ-менеджеров компании, работавшая в ней с 2001 г. В должности вице-президента по глобальным web-продажам и операциям Ш.Сэндберг руководила продажами рекламных и издательских продуктов "Google", заведовала сбытом и поддержкой потребительских продуктов компании. Новым местом работы Ш.Сэндберг станет социальная сеть "Facebook", 1,6% которой принадлежит "Microsoft".

Ряд западных аналитиков связывают уход Ш.Сэндберг с превращением "Google" в масштабную бюрократическую машину, в которой становится некомфортно работать. Поэтому ключевые сотрудники, имеющие возможность выбора, отдают предпочтение динамичным и молодым компаниям вроде "Facebook". Эксперты не исключают, что основные потери в руководстве "Google" еще впереди.

Снижение "Google" происходило на фоне общего падения технологического сектора - NASDAQ (биржевый индекс) за первые два месяца 2008 г. упал на 14,4%, отмечает аналитик "IKS-Consulting" Антон Ворыхалов. "Google" был одной из самых быстрорастущих "фишек" осенью 2007 г., поэтому коррекция коснулась его в наибольшей степени.

"Также на котировки поисковика повлияла публикация данных "comScore" о снижении спроса на контекстную рекламу в январе 2008 г., - продолжает аналитик. - Инвесторы расценили это как знак того, что замедление экономики повлияло на спрос на онлайн-рекламу, что может привести к снижению выручки "Google" в 1 квартале 2008 г. В результате в конце февраля цена впервые за долгое время достигла 52-недельного минимума", - отметил А.Ворыхалов.

В то же время, по словам эксперта, фундаментально "Google" остается сильным и "серьезное дальнейшее снижение возможно только в случае сохранения негативной ситуации на фондовом рынке США в целом".