Google представил новые возможности мобильного и голосового поиска, а также систему распознавания и поиска изображений в Интернете. В частности, был добавлен добавил голосовой поиск для настольных компьютеров. Новшества были заявлены на пресс-конференции в Сан-Франциско.

Как сообщает Mercury News, совершенствование системы поиска в компании объяснили стремлением упростить ее для пользователей. По наблюдениям специалистов Google, многим пользователям сложно набирать текст на экране мобильного телефона из-за его небольшого размера.

Чтобы пользователи могли найти необходимую информацию при меньшем количестве нажатий на клавиши, компания представила бета-версию мобильного поиска Google. В ней добавлен значок "плюс" рядом с каждым выведенным на экран результатом поиска. Кликнув на него, можно получить более детальную информацию по запросу.

Также внедрена опция предварительного просмотра сайта без перехода по ссылке. Напротив каждого выведенного результата появляется изображение страниц соответствующих сайтов.

Для пользователей настольных компьютеров создано обновление "Мгновенные страницы". Оно пытается угадать, что именно ищет пользователь, по первым введенным буквам. Также эта функция ускоряет загрузку страниц.

Также в новой версии браузера Chrome появится возможность поиска изображений. Пользователи смогут загрузить рисунок со своего компьютера, чтобы Google попытался найти аналогичное ему в Интернете.

Google добавил голосовой поиск для настольных компьютеров. Он уже используется на iPhone и Android-телефонах.

Новая голосовая функция первоначально будет доступна в браузере Chrome. В нем появится значок микрофона, который пользователи смогут использовать для активации голосом.

Напомним, Google тестирует функцию, работающую аналогично "лайкам" в "Facebook": пользователи, присоединившиеся к тестированию, могут "плюсовать" результат в поисковой выдаче.

Интернет: подборка новостей>>>