Google Drive будет шифровать данные
23180dffebe1eb0f0fa90d0700d812f6.jpg

Источники в интернет-компании Google говорят, что сервис Google Drive в скором времени обзаведется поддержкой шифрования пользовательских данных. Инсайдеры говорят, что Google давно собиралась внедрить крипто-защиту данных, но на волне последнего скандала с передачей данных в АНБ США, эти работы заметно ускорились.

По словам экс-подрядчика АНБ Эдварда Сноудена, Google является одной из IT-компаний, сотрудничающих с АНБ и передающих разведывательному ведомству пользовательскую информацию в рамках программы PRISM. Сама Google опровергает эти данные и заявляет, что данные передаются только по официальным запросам и выдаются только по решению суда.

В Google говорят, что создаваемая система шифрования будет работать со стандартными криптографическими алгоритмами, а пользователи, шифрующие данные, будут сами создавать ключи. Это позволяет зашифровать файлы таким образом, что даже Google не сможет прочесть их содержимое, хотя файлы и будут находиться на ее серверах.

Сейчас во время работы с Google Drive информация также защищается, но только средствами протокола HTTPS, который шифрует веб-сессию от взлома. Но сами файлы на серверах компании лежат в открытом виде и в случае доступа к машине, есть возможность прочесть данные без дополнительных манипуляций.

Новая система сохранит как HTTPS, так и добавит крипто-защиту на уровне самого файла. Кроме того, ожидается, что облачное хранилище обзаведется поддержкой системы защиты, которая будет шифровать и расшифровывать файлы у пользователя на компьютере, а в облако Google передавать их в уже защищенном виде, чтобы ни провайдер, ни оператор облака не могли получить доступ к данным.

Пока неясно, когда именно новая система будет внедрена.

Google Drive - облачное хранилище данных, позволяющее пользователям хранить свои данные на серверах в облаке и делиться ими с другими пользователями в интернете. После активации заменяет собой Документы Google.

Источник: CyberSecurity