"Google" готовит голосовой поиск для "iPhone"
dc6ff0c23d14a8aedc6b956272e7701b.jpg

Компания "Google" объявила о том, что в ближайшее время запустит вторую версию своего мобильного приложения для "iPhone". Новая версия, помимо обычных функций, позволяющих делать текстовые поисковые запросы вне браузера "Safari", будет также включать в себя голосовой поиск.

Как сообщает "Cnews", специальные сенсоры в устройстве будут отмечать, когда пользователь подносит телефон к лицу, после чего сказанные слова будут обрабатываться и превращаться в запросы. При этом приложение будет предлагать пользователю различные варианты поискового запроса, основываясь на его словах. Чтобы получить результаты запроса, останется только нажать на кнопку "поиск".

Следует отметить, что в настоящее время уже существует несколько аналогичных приложений голосового поиска. Так, компания "Excuse Me Services" предлагает пользователям два приложения под названиями "Say Who" и "Say Where", которые позволяют набирать контакты и искать местные веб-сервисы при помощи голоса.

Ранее компания "Yahoo" запустила функцию голосового поиска для своего сервиса "OneSearch", которая применяет технологию "Vlingo" для распознавания голоса и обработки данных.

По словам представителей "Google", новая версия мобильного приложения компании в ближайшие месяцы выйдет и для платформ "Android" и "Blackberry".

Ожидалось, что приложение от "Google" станет доступно владельцам "iPhone" в пятницу, 14 ноября, через сервис "App Store" от "Apple". Однако на сегодняшний день приложение все еще не запущено, пишет "The New York Times".

Представители "Google" не давали никакой информации о причинах задержки. Как предполагают некоторые аналитики, приложение могло задержаться из-за того, что перед запуском все программы должны пройти процесс одобрения в "App Store", что может занять от нескольких дней до пары месяцев.