Google готовит собственный планшет
Фото: EPA

Источники в Google говорят, что компания разработала первое собственное мобильное устройство с сенсорным экраном и под управлением операционной системы Chrome OS. Источники в Google говорят, что новое устройство, если оно дойдет до стадии коммерческой версии, будет конкурировать не только с планшетами на базе Windows RT и Windows 8, но и с устройствами на базе Android.

Как пишет CyberSecurity, источники в Google говорят, что брендовый планшет под управлением Chrome OS - это пока полностью экспериментальный проект и компания пока не определилась с методом его коммерциализации и азиатским партнером по массовому производству.

Ныне существующий прототип планшета имеет все функции, присущие самой Chrome OS - работа с интернетом, почтой, YouTube, Facebook, удаленное хранение данных и другие.

По словам источников, на сегодня на рынке уже есть несколько моделей под управлением Chrome, производством которых занимаются азиатские компании, в частности Samsung. И в Google не исключают, что партнером в области производства нового планшета станет как раз Samsung.

Также в Google говорят, что пока операционная система Chrome OS является лишь тенью популярности Android, поэтому Google лично решила заняться продвижением этой ОС. По оценкам аналитиков, в прошлом году в США было продано не более 100 тыс. устройств на базе Chrome OS.