Google и Opera пролонгировали соглашение о сотрудничестве
8e51b521714534c15240d415ce2be199.jpg

Пресс-служба норвежского производителя браузеров Opera сообщила о прологнировании соглашения с Google относительно установки поисковой машины google.com в качестве стандартного поискового решения в браузерах Opera Software. Ранее Google и Opera заключили краткосрочное соглашение о сотрудничестве, сейчас оно было переподписано сроком на два года и истекает 1 августа 2014 года.

Как передает CyberSecurity, финансовые подробности соглашения не разглашаются. По сообщению ряда СМИ, перед тем как подписать соглашение с Google, Opera обратилась к Yahoo с продолжением о пролонгации, однако в Yahoo отказались от сотрудничества.

Напомним, ранее Google заключала подобные соглашения с компанией Mozilla относительно установки ее поисковика в качестве стандартного решения для новых версий браузера Firefox.

Напомним также, компания Google предложила новый способ взаимодействия. "Мы разработали рукописный способ, чтобы дополнить, а не заменить печатный ввод: с включенной функцией, вы можете использовать клавиатуру в любой момент, нажав на окно поиска", - говорится в сообщении.

В компании подчеркивают, что рукописный способ является экспериментальным, и лучше всего работает на устройствах Android в браузере Chrome. На данный момент, рукописный способ ввода информации создан для устройств, работающих на платформах iOS5, Android 2.3 и Android 4.0 на 27 языках.