Компания "Google" запускает в Украине сервис "Google Карты". Сервис с расширенным функционалом с 20 января доступен украинским пользователям ПК и мобильных устройств.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в компании, с помощью "Google Карты" пользователи могут быстро находить интересующие их адреса и данные об организациях на онлайн-карте, прокладывать маршруты между несколькими пунктами назначения, создавать собственные карты и встраивать их в свой сайт или блог. Компании, в свою очередь, получают возможность бесплатно добавлять информацию о себе на "Google Карты" при помощи локального бизнес-центра.

Карта Украины представлена в масштабе 1:100 000, карты крупнейших 49 городов страны – в масштабе 1:10 000. Карты можно просматривать в трех режимах: режим "Карта" отображает традиционные картографические данные, например дороги, парки, административные границы, водоемы и т.д. В режиме "Спутник" пользователь может детально рассмотреть тот или иной объект благодаря спутниковым и аэрофотоснимкам, а режим "Ландшафт" показывает физические элементы карты, такие как горы и растительность.

Одной из функций сервиса является также возможность построения маршрутов (ссылка "Проложить маршрут").

Функция "Мои карты" позволяет даже пользователям, не имеющим знаний в области программирования, создавать свои собственные карты. Для создания карт могут применяться и более продвинутые инструменты - с помощью API карт "Google" программисты, веб-мастера и веб-дизайнеры могут встраивать "Google Карты" на свои сайты, а также разрабатывать новые сервисы на их основе.

На сегодня сервис онлайн-карт Украины предлагают также порталы "Яндекс", "Мета", "Бигмир", "Online.ua", "Визиком", "Mapia.ua" и другие.

Напомним, в конце прошлого года компания "Google" опубликовала рейтинг самых популярных в Украине запросов в 2009 году. На первом месте находится запрос – "скачать". При этом запросы "игры", "фото" и "фильмы" входят в первую пятерку.

Интернет: подборка новостей>>>