Google хочет купить разработчика мобильных карт
4c96f6678c58ed36e8b823713428af17.jpg

Интернет-компания Google рассматривает возможность покупки израильского стартапа Waze, занимающегося разработкой мобильных картографических и навигационных технологий. Стоимость компании оценивается примерно в $1 млрд.

Переговоры о покупке Waze за $0,8-1 млрд. уже около полугода ведет и крупнейшая в мире соцсеть Facebook. В октябре 2012 года, когда Waze выпустила обновленную версию приложения, позволяющего пользователям делиться информацией о ситуации на дорогах со своими друзьями в соцсети, Facebook заключила с ней партнерство.

Если информация о заинтересованности Google подтвердится, то два гиганта интернет-рынка будут конкурировать за Waze, что может привести к росту его оценочной стоимости. В то же время, стартап может остаться независимым и привлечь средства от венчурных инвесторов, говорят источники издания.

Google считает картографический сервис Maps и, в частности, его мобильную версию, одним из своих приоритетов. Сделка между компаниями потенциально позволит Google использовать технологии Waze, добавить "социальные" функции к своим картам, а также снизить угрозу конкуренции.

Пользовательская база Waze в прошлом году увеличилась в три раза и достигла 45 млн. человек.

Источник: Bloomberg