В компании "Google" может состояться массовый переход 20 тыс. ее сотрудников с использования ОС "Windows" на ОС "Linux" или "Mac OS", как сообщает ряд западных изданий со ссылкой на внутренние источники в компании. Такое решение объясняется соображениями безопасности. Согласно этим данным, если какой-либо из сотрудников компании захочет пользоваться "Windows", он не сможет этого сделать без разрешения IT-директора компании. Кроме этого, в требованиях при приеме на работу указывается обязательное знание названных систем.

Как сообщает источник, решение было принято еще в январе, после сери хакерских атак на сервисы компании. "Мы больше не будем использовать "Windows". Это связано с безопасностью… Много сотрудников перешли на другие операционки, в основном – на "Mac OS", после серии китайских хакерских атак… "Linux" - открытая система и нам это нравится", - цитируют источник некоторые западные СМИ.

Напомним, что январские атаки хакеров, предположительно из Китая, стали основным "яблоком раздора" между компанией и китайским правительством. Конфликт длился несколько месяцев и завершился тем, что компания закрыла свое представительство в Китае. А в апреле этого года ряд западных СМИ распространил информацию о том, что из-за уязвимостей в защите в результате хакерских атак в конце прошлого года могла быть скомпрометирована система защиты данных онлайн-сервисов компании.

Интернет: подборка новостей>>>