Google нацелился на поглощения
76199893628dda1ba2cb2e9698da0979.jpg

Компания Google ведет переговоры с рядом частных финансовых фондов и управляющих компаний относительно создания альянсов, в рамках которых будут приобретаться перспективные компании и стартапы.

Подобные альянсы могут с одной стороны обеспечить Google необходимое финансовое плечо, а с другой - позволят структурировать сделки. Помимо этого, финансовые компании будут выступать в качестве независимого советника и аудитора сделок.

По словам Дона Харрисона, директора по программам M&A в Google, сейчас компания намерена расширять свои возможности и получать новые технологии в основном за счет поглощений с последующей интеграцией в собственные проекты. Финансовые компании будут также помогать Google в определении самой стратегии слияний и поглощений.

При этом Харрисон отметил, что сейчас Google покупает в среднем по одной компании в неделю, что значительно превышает показатели других ИТ-игроков. Однако даже при таких темпах компания говорит, что на рынке M&A еще существует значительный потенциал.

Всего с начала этого года в мировой экономике было анонсировало более 11 тыс. сделок по слияниям и поглощениям. Средняя цена покупки составила $168 млн., а общая стоимость $1,04 трлн.

Источник: Bloomberg