Google назвал дату закрытия Wave
3a23eedc7ca063c338c940b014d64950.jpg

По состоянию на 31 января 2012 года все волны проекта будут доступны только для чтения, волны службы будут отключены 30 апреля 2012 года. Как сообщают в компании, экспорт отдельных волн можно будет продолжать с использованием существующих PDF-функции экспорта. Google рекомендовал экспортировать любые важные данные до 30 апреля 2012 года.

"Если вы хотите продолжать использовать волны, есть целый ряд проектов с открытым кодом, в том числе Волна Apache. Существует также проект с открытым исходным кодом под названием Walkaround, включающий экспериментальные функции, который позволяют импортировать все ваши волны от Google", - отметили в компании.

Более года назад Google объявил о том, что Google Wave больше не будет разработать как отдельный продукт. Тогда компания рассчитывала поддерживать сайт как минимум до конца 2010 года.

Напомним, Google принял решение закрыть часть своих продуктов, а некоторые превратить в функции уже существующих сервисов. Code Search, который был разработан для поиска открытого кода в сети, будет закрыт вместе с Code Search API 15 января 2012 года. Через несколько недель будет закрыт Google Buzz и Buzz API. Вместо этого компания сосредоточится на Google +.