Google обновил свой поисковой сервис
71abce75b10a3530e115803904f01635.jpg

Интернет-компания Google анонсировала обновление своего поискового сервиса, в рамках которого пользователи браузера Chrome и компьютеров на Chrome OS смогут запускать поиск голосовой командой Okay Google и проговаривать запрос на естественном языке. Об этом сообщил на конференции Google I/O в Сан-Франциско вице-президент компании Амит Сингхал (Amit Singhal).

Возможность голосового поиска существует в Chrome и сейчас, однако для этого необходимо нажать соответствующую иконку микрофона. Анонсированное нововведение позволит активировать ввод поискового запроса "без рук", а также получить от устройства "голосовой" ответ на запрос, введенный на естественном языке - к примеру, "будет ли дождь в Москве на этих выходных?"

Функция может оказаться востребованной - по данным Google, число ежемесячно активных пользователей браузера Chrome превышает 750 млн., а поисковик является одним из наиболее популярных продуктов компании.

Виртуальный ассистент Google Now также подвергся обновлению - теперь он может создавать напоминания, которые всплывут в установленное время. Эти напоминания также можно вводить голосом. Персонализированный сервис поиска Google Now демонстрирует пользователю актуальную для него информацию в зависимости от его местоположения, планов и действий в виде информационных карточек.

Еще одним обновлением стала адаптация системы семантического поиска Knowledge Graph для польского, турецкого и китайского языка. Инструмент, доступный и на русском языке, позволяет получить непосредственно в поисковой выдаче информацию об объекте поиска и связанных с ним фактах.

Напомним, Google в шестой раз открыла свою корпоративную конференцию для разработчиков Google I/O. Принять участие в трехдневном мероприятии собрались более 6тыс. независимых разработчиков, а также почти 1 тыс. журналистов из разных стран.

Источник: Прайм