Компания Google обвинила своих конкурентов - Apple, Microsoft i Oracle - в целенаправленной патентной атаке на мобильную ОС Android. Это было сделано непосредственно через официальный блог Google, в котором один из вице-президентов компании, Дэвид Драммонд, рассказал о проблемах, сопутствующих мобильную ОС Android.

Как пишет Watcher, по его словам, атака на ОС была "организована и спланирована" Apple, Microsoft, Oracle и другими компаниями, использующих патенты в качестве конкурентного оружия. В качестве примеров Драммонд приводит иски Microsoft в Samsung и Barnes & Noble и иски Apple к HTC и Motorola. Во всех случаях объектом спора был Android и устройства, создаваемые на его платформе.

По мнению Драммонда, Microsoft, Apple и несколько других компаний специально объединившихся для того, чтобы выиграть борьбу за патенты Nortel (6 тыс. наименований) на аукционе - и выиграли ее, хотя Google был готов заплатить $ 4 млрд.

Напомним, ОС Android, запущенная в 2008 году, используется большинством наиболее крупных игроков рынка смартфонов - HTC, LG, Motorola и Samsung. В настоящий момент доля операционной системы на мировом рынке занимает 48%.

Связь, IT: все новости>>>