"LimitNone", небольшой разработчик программного обеспечения, подал иск на компанию "Google", в котором требует около $1 млрд. денежных компенсации. Компания обвиняет "Google" в краже неких технологий, которые последняя якобы использовала в своем сервисе "Google Apps".

Как сообщает "Cnet.com", в частности, иск касается программного обеспечения "gMove", которое позволяет пользователям перемещать свои e-mail адреса, контакты и календарь из "Microsoft Outlook" в он-лайн сервис "Google". По заявлению "LimitNone", "Google" участвовала в разработке "gMove" на начальной стадии, пообещав компании не использовать эти наработки в конкурирующих продуктах.

Однако в последствии компания использовала данные наработки в своем продукте "Google E-mail Uploader", говорится в иске. В настоящий момент в мире насчитывается порядка 50 млн. потенциальных пользователей "Google Apps". В "LimitNone" отмечают, что их программа стоит $19, и соответственно требуют от "Google" $950 млн. компенсации.

"Google Apps" - это набор таких бесплатных сервисов от "Google" как электронная почта "Gmail", сервис мгновенных сообщений "Google Talk", календарь, средства работы с документами и др.

"Google" создали в 1998 году Ларри Пейдж и Сергей Брин - аспиранты университета Стенфорд. В настоящий момент "Google" является одной из крупнейших Интернет-компаний, известной своей поисковой системой.