Google оштрафовали на 145 тыс. евро
Фото: EPA

Власти Германии оштрафовали Google на 145 000 евро за несанкционированный сбор и хранение адресов электронной почты, фотографий, паролей и чат-протоколов из незащищенных WiFi-сетей при помощи оборудования, установленного на автомобилях, собиравших данные для Street View. Об этом сообщили в ведомстве комиссара по защите и свободе информации Гамбурга.

Google собирала данные о WiFi-сетях с 2008 года, тогда компанией были собраны такие сведения, как SSID, MAC-адреса подключенных устройств, а также обрывочные данные, которые были в сетях на момент их "съемки". Сама компания заявила об этом в 2010 году, заявив, что собраны сведения были по ошибке.

Изначально власти страны классифицировали эти сведения как кражу информации, за что против руководства Google Deutschland могли быть выдвинуты уголовные обвинения, однако в ноябре 2012 года дело было переквалифицировано и местная прокуратура решила не преследовать руководств компании.

Одновременно с этим немецкое ведомство, отвечающее за оборот данных в стране, инициировало свое расследование. Комиссар ведомства Иоган Каспар заявил, что по действующим нормам Google могла быть оштрафована на 300 тыс. евро, но так как компания сама признала факт сбора, сотрудничала с регулятором и внедрила политику, исключающую повторение инцидента, размер штрафа был сокращен вдвое.

Главный консультант по вопросам безопасности данных Google Питер Фляйшнер говорит, что компания довольно быстро предприняла меры, направленные на устранение выявленных недочетов при сборе информации, а кроме того, предложила лично верифицировать факт удаления информации немецкими регуляторами.

Напомним, ранее корпорация Google согласилась выплатить $7 млн. 38 штатам США и округу Колумбия, чтобы в досудебном порядке урегулировать расследование о сборе паролей и других персональных данных из домашних беспроводных интернет-сетей в 2008-2010 годах. Компания заявила, что инцидент был ошибкой, возникшей из-за экспериментального компьютерного кода, входившего в программное обеспечение автомобилей. Она сказала, что данные не были использованы в других услугах Google.

Источник: CyberSecurity