"Google" отказался от сделки с "Yahoo"
a0371d059bad2f86bdd80e414868de0c.jpg

Интернет-гигант "Google" решил отказаться от обмена рекламой с другим крупным онлайн-поисковиком "Yahoo", чтобы избежать затяжных судебных разбирательств с американскими антимонопольными властями.

Как сообщает Би-би-си, по условиям сделки, в результатах поиска в системе "Yahoo" должна была появляться реклама, предоставленная "Google". Подобное сотрудничество могло ежегодно приносить "Yahoo" около $800 млн. Изначально о сделке было объявлено в июне, однако, компании столкнулись с возражениями антимонопольных органов.

Среди самых ярых противников сделки были Ассоциация рекламодателей США и компания "Microsoft". Представители последней отметили, что долгосрочные соглашения по обмену "Yahoo" и "Google" рекламой противоречат интересам пользователей и приведут к тому, что две компании станут абсолютными монополистами на рынке интернет-рекламы, контролируя его примерно на 80%. Теперь "Yahoo" заявила, что "разочарована решением "Google" отказаться от соглашения, а не защищать его в суде".

Отмена сделки стала большим ударом для "Yahoo", которой и так с трудом удавалось сдерживать гнев акционеров, недовольных недавним отказом руководства принять предложение о поглощении от "Microsoft". "Microsoft" предлагала "Yahoo" по $33 за акцию. Если бы интернет-компания согласилась на сделку, ее общая стоимость составила бы $47,5 млрд. В среду акции "Yahoo" продавались на бирже по $14.

Эксперты считают, что решение "Google" стало достаточно неожиданным, поскольку еще в августе один из топ-менеджеров компании говорил о намерении довести сделку с "Yahoo" до конца. Вместе с тем, на позицию интернет-гиганта могло повлиять намерение американского Министерства юстиции расследовать соглашение.